Academias Correspondientes

Cuyos individuos al tomar posesión pasan a ser correspondientes de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas con la fecha en que se confirió su nombramiento y relaciones que constan de sus miembros

Academia Nacional Argentina de Ciencias Morales y Políticas (25-VI-74)

Tel.: (54 11) 4811 2049 / 4816 6195
C.e.: ancmyp@ancmyp.org.ar
www.ancmyp.org.ar

JUNTA DIRECTIVA

Presidente: GREGORIO BADENI
Vicepresidente: ISIDORO J. RUIZ MORENO
Secretario: HUGO O.M.OBIGLIO
Tesorero: JORGE EMILIO GALLARDO
Prosecretario: FERNANDO N. BARRANCOS Y VEDIA
Protesorero: HORACIO SANGUINETTI

ACADÉMICOS DE NÚMERO

SEGUNDO VICTOR LINARES QUINTANA, HORACIO A.GARCÍA BELSUNCE, PEDRO J. FRIAS, ALBERTO RODRIGUEZ VARELA, NATALIO R. BOTANA, EZEQUIEL GALLO, CARLOS MARÍA BIDEGAIN, CARLOS A. FLORIA, LEONARDO HORACIO MC LEAN, GUSTAVO ELOY PONFERRADA, GERARDO ANCAROLA, EDUARDO PARTIRÉ, JORGE REINALDO VANOSSI, FÉLIX LUNA, VÍCTOR MASSUH, ALBERTO RODRIGUEZ GALÁN, DARDO PÉREZ GUILHOU, ADOLFO EDUARDO BUSCAGLIA, JUAN AGUIRRE LANARI, BARTOLOMÉ DE VEDIA, CARLOS MANUEL MUÑIZ, MIGUEL M. PADILLA, RENÉ PALESTRA, CARLOS ORTIZ DE ROZAS, ROSENDO FRAGA, JUAN VICENTE SOLA, ALBERTO DALLA VÍA, MARIO DANIEL SERRAFERO,

Academia Chilena de Ciencias Sociales, Políticas y Morales (18-III-86)

Tel.: 685 44 16. Fax: 638 58 02
C.e.: acchcsso@ctcinternet.cl
www.institutodechile.cl

MESA DIRECTIVA

Presidente: JOSÉ LUIS CEA EGAÑA
Vicepresidente: GONZALO FIGUEROA YÁÑEZ
Secretario: ERNESTO VIDELA CIFUENTES

MIEMBROS DE NÚMERO

(por orden de sillón)
1.- ARTURO FONTAINE ALDUNATE, 2.- JOSÉ LUIS CEA EGAÑA, 3.- ANDRÉS BIANCHI LARRE, electo, 4.- IVÁN LAVADOS MONTES, 5.- JOSÉ MIGUEL IBÁÑEZ LANGLOIS, 6.- Vacante, 7.- D. ENRIQUE SILVA CIMMA, 8.- D. JUAN DE DIOS VIAL LARRAÍN, 9.- D. FRANCISCO ORREGO VICUÑA, 10.- MARINO PIZARRO PIZARRO, 11.- GONZALO FIGUEROA YÁÑEZ, 12.- CARLOS CÁCERES CONTRERAS, 13.- LUIS RIVEROS CORNEJO, 14.- FÉLIX SCHWARTZMANN TURKENICH, 15.- HELMUT BRUNNER NOERR, 16.- ERNESTO VIDELA CIFUENTES, 17.- ADRIANA OLGUÍN DE BALTRA, 18.- PEDRO MORANDÉ COURT, 19.-WILLIAM THAYER ARTEAGA, 20.- JORGE CAUAS LAMA, 21.- AGUSTÍN SQUELLA NARDUCCI, 22.- CRISTIÁN LARROULET VIGNAU, 23.- SERGIO MOLINA SILVA, 24.- FERNANDO MORENO VALENCIA, 25.- JOSÉ JOAQUÍN BRUNNER RIED, 26.- AUGUSTO PARRA MUÑOZ, 27.- ENRIQUE BARROS BOURIE, 28.- OSVALDO SUNKELWEIL, 29.- CRISTIÁN ZEGERS ARIZTÍA, 30.- MARIO CIUDAD VÁSQUEZ, 31.- Cardenal FRANCISCO JAVIER ERRÁZURIZ OSSA, 32.- ÓSCAR GODOY ARCAYA, 33.- LUCÍA SANTA CRUZ SUTIL, 34.- MÁXIMO PACHECO GÓMEZ, 35.- JAIME ANTÚNEZ ALDUNATE, 36.- GABRIEL VALDÉS SUBERCASEAUX.

Academia Paraguaya de la Historia (15-VIII-37)

Tel.: 59521202552
C.e.: acapyhis@rieder.net.py

MESA DIRECTIVA

Presidente: Cnel. VÍCTOR AYALA QUEIROLO
Secretaria: Sra. BEATRIZ R.A. DE GONZÁLEZ ODDONE
Tesorera: Dra. IDALIA FLORES DE ZARZA
Bibliotecario: Rvdo. P. CÉSAR ALONSO DE LAS HERAS
Síndico: Rvdo. P. CARLOS ANTONIO HEYN SCHUPP

ACADÉMICOS DE NÚMERO

EDUARDO AMARILLA FRETES (fundador, 1937), JUAN RAMÓN CHAVES (1941), CARLOS PASTORE (1947), CARLOS PUSINERI (1956), BENJAMÍN VARGAS PEÑA (1956), CÉSAR ALONSO DE LAS HERAS (1956), MANUEL PEÑA VILLAMIL (1958), ALBERTO NOGUÉS (1959), ROBERTO QUEVEDO (1971), VÍCTOR AYALA QUEIROLO (1972), VÍCTOR I. FRANCO (1976), AGUSTÍN BLUJAKI (1977), IDALIA FLORES DE ZARZA (1977), OLINDA M. DE KOSTIANOVSKY (1978), BEATRIZ DE GONZÁLEZ ODDONE (1978), JULIA DE ARRÉLLAGA (1978), JOSEFINA PLÁ (1983), BRANISLAVA SUSNIK (1984), ALFREDO VIOLA (1985), CARLOS ANTONIO HEYN SCHUPP (1986), JUAN B. RIVAROLA PAOLI (1986), JERÓNIMO IRALA BURGOS (1976),

Academia de Ciencias Políticas y Sociales de Venezuela

Palacio de las Academias,
Tels.: 058-0212-482.88.45 / 482.86.34
Fax: 058-0212-483.26.74
C.e.: acienpoli@cantv.net
www.ancienpol.com

MESA DIRECTIVA

Presidenta: Dra. TATIANA DE MAEKELT
Primer Vicepresidente: Dr. ROMÁN DUQUE CORREDOR
Segundo Vicepresidente: Dr. CARLOS LEÁÑEZ SIEVERT
Secretario: Dr. ALBERTO BAUMEISTER TOLEDO
Tesorero: Dr. HUMBERTO ROMERO-MUCI
Bibliotecario: Dr. JESÚS RAMÓN QUINTERO

ACADÉMICOS DE NÚMERO

Dr. RAFAEL CALDERA RODRÍGUEZ, Dr. ARÍSTIDES RENGEL ROMBERG, Dr. JOSÉ MUCI-ABRAHAM, Dr. JOSÉ MÉLICH ORSINI, Dr. ALBERTO ARTEAGA SÁNCHEZ, Dr. FRANCISCO LÓPEZ HERRERA, Dr. PEDRO NIKKEN, Dr. ALLAN RANDOLPH BREWER-CARÍAS, Dr. EUGENIO HERNÁNDEZ-BRETÓN, Dr. TOMÁS ENRIQUE CARRILLO BATALLA, Dr. LUIS COVA ARRIA, Dr. HUMBERTO NJAIM, Dra. HILDEGARD RONDÓN DE SANSÓ, Dr. GONZALO PÉREZ LUCIANI, Dr. JOSÉ LUIS AGUILAR GORRONDONA, Dra. JOSEFINA CALCAÑO DE TEMELTAS, Dr. ENRIQUE TEJERA PARÍS, Dr. RENÉ DE SOLA, Dr. JAMES OTIS RODNER, Dr. RAMÓN ESCOVAR SALOM, Dr. GABRIEL RUAN S., Dr. LUIS IGNACIO MENDOZA, Dr. JOSÉ ANDRÉS OCTAVIO, Dr. GONZALO PARRA ARANGUREN, Dr. EMILIO PITTIER SUCRE, Dr. GUSTAVO PLANCHART MANRIQUE, Dr. ALFREDO MORLES HERNÁNDEZ, Dr. ENRIQUE LAGRANGE,

Academia Nacional de Ciencias Económicas de Argentina

Tel/fax.: (54 11) 4813 2078 / 4813 2344
C.e.: aeconomicas@fibertel.com.ar - ssavoia@fibertel.com.ar
www.anceargentina.org

JUNTA DIRECTIVA

Presidente: Dr. JOSÉ MARÍA DAGNINO PASTORE
Vicepresidente 1.º: Dr. ADOLFO C. STURZENEGGER
Vicepresidenta 2.ª: Dra. LUISA MONTUSCHI
Secretario: Lic. ALFREDO J. CANAVESE
Tesorero: Dr. OMAR OSVALDO CHISARI
Prosecretario: Dr. MANUEL FERNÁNDEZ LÓPEZ
Protesorero: Dr. ALFREDO MARTÍN NAVARRO

ACADÉMICOS DE NÚMERO

Dr. JULIO H.G.OLIVERA, Dr. MANUEL SAN MIGUEL, Dr. ROBERTO T.ALEMANN, Dr. HORACIO A.GARCÍA BELSUNCE, Dr. ALDO FERRER, Dr. FELIPE S.TAMI, Dr. ADOLFO EDUARDO BUSCAGLIA, Dr. FRANCISCO NAVARRO VILCHES, Dr. CARLOS ALFREDO RODRÍGUEZ, Dr. LUIS GARCÍA MARTÍNEZ, Dr. JAVIER R.VILLANUEVA, Dr. VÍCTOR JORGE ELÍAS, Dr. GUILLERMO A. CALVO, Dr. MARIO LUIS SZYCHOWSKI, Dr. ADOLFO CÉSAR DIZ, Dra. ANA MARÍA MARTIRENA-MANTEL, Dr. JULIO BERLINSKI, Dr. ALBERTO BENEGAS LYNCH, Dr. CARLOS DANIEL HEYMANN, Dr. ROQUE B. FERNÁNDEZ, Dr. OSVALDO H. SCHENONE, Prof. ROBERTO CORTÉS CONDE, Dr. ALBERTO PORTO, Dr. JULIO J. NOGUÉS, Dr. FERNANDO H.NAVAJAS, Dr. PABLO GUIDOTTI,

Academia Colombiana de Ciencias Económicas

Tel/fax.: 5712459420 / 2858686
C.e.: secreperpetuo@acceconomicas.org.co
www.acceconomicas.org.co

MESA DIRECTIVA

Presidente Honorario: CARLOS LLERAS RESTREPO (q.e.p.d.)
Presidente: MANUEL RAMÍREZ GÓMEZ
Primer Vicepresidente: JULIO SILVA-COLMENARES
Segundo Vicepresidente: CLEMENTE FORERO PINEDA
Secretario Perpetuo: RAÚL ALAMEDA OSPINA
Secretario General: RUBÉN DARÍO UTRIA
Canciller: ÉDGAR REVÉIZ ROLDÁN
Tesorero: ABSALÓN MACHADO CARTAGENA
Bibliotecario: DIEGO ROLDÁN LUNA
Director de la Revista: FRANCISCO THOUMI
Fiscal: BEETHOVEN HERRERA VALENCIA

MIEMBROS HONORARIOS

ARDÓN ESPINOSA VALDERRAMA, ARMANDO SAMPER GNECCO

ACADÉMICOS DE NÚMERO

AMYLCAR ACOSTA MEDINA, HERNANDO AGUDELO VILLA, MARIANO ARANGO RESTREPO, JOSÉ CONSUEGRA HIGGINS, CONSUELO CORREDOR MARTÍNEZ, JORGE GARCÍA GARCÍA, JAVIER FERNÁNDEZ RIVA, CLEMENTE FORERO PINEDA, FABIO GIRALDO ISAZA, JAIME JARAMILLO URIBE, BERNARDO KUGLER, ABSALÓN MACHADO CARTAGENA, ÉDGAR MONCAYO JIMÉNEZ, GABRIEL POVEDA RAMOS, ÉDGAR REVÉIZ ROLDÁN, DIEGO ROLDÁN LUNA, JULIO SILVA-COLMENARES, ANTONIO JOSÉ URDINOLA, MIGUEL URRUTIA MONTOYA, RAÚL ALAMEDA OSPINA, JESÚS ARANGO CANO, CARLOS CABALLERO ARGÁEZ, ALBERTO CORCHUELO, HOMERO CUEVAS TRIANA, BERNARDO GARCÍA GUERRERO, FERNANDO GAVIRIA CADAVID, CÉSAR GIRALDO GIRALDO, BEETHOVEN HERRERA VALENCIA, ROBERTO JUNGUITO BONNET, CECILIA LÓPEZ MONTAÑO, GABRIEL MISAS ARANGO, JOSÉ ANTONIO OCAMPO, MANUEL RAMÍREZ GÓMEZ, GENTIL ROJAS LIBREROS, EDUARDO SARMIENTO PALACIO, FRANCISCO THOUMI, RUBÉN DARÍO UTRIA,

Juan Santiago Portero: el maestro ignoto de Posada
por Eloy Montero Gutiérrez


Pleno de los martes
Esta semana Olegario González de Cardedal “Lutero y su Reforma”
2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.