José Ángel Sánchez Asiaín

Académico desde el 26 de mayo de 1987


1929. Baracaldo (Vizcaya).

Doctor en Economía (1958). Catedrático de Hacienda Pública y Derecho Fiscal (1962). Doctor ‘Honoris Causa’ por la Universidad del País Vasco (1996), por la Universidad Miguel Hernández de Elche (1999) y por la Universidad de Valladolid (2001).

En la actualidad Presidente de la Fundación Cotec para la  Innovación Tecnológica, y de la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción. Presidente de Honor de la Fundación BBVA. Presidente de Honor del Colegio Libre de Eméritos. Anteriormente Secretario General Técnico del Ministerio de Industria (1962-1966), Presidente del Banco de Bilbao (1974-1988) y del Banco Bilbao Vizcaya (1988-1990). Consejero del “Istituto per le Opere di Religione” (IOR) del Vaticano (1989-2006).

Académico de la “Real Academia de Ciencias Morales y Políticas”, de la de la “Historia”, y de la de “Ciencias Económicas y Financieras”. Honorario de la de “Bellas Artes de San Fernando”. Académico y Presidente de la Delegación Española de la “Academia Europea de Ciencias y Artes” (Salzburgo).

Gran Cruz del Mérito Civil, Gran Cruz de la Orden de Alfonso X el Sabio, Gran Oficial de la Orden del Mérito de la República Italiana, Gran Oficial de la Orden de la “Stella della Solidarietà Italiana”, Gran Comendador de la Real Orden de la Estrella Polar de Suecia, Gran Cruz del Infante Don Enrique de Portugal, Comendador de la Orden de San Gregorio Magno del Vaticano, Marqués de Asiaín.

Medalla no 1


D. Pedro José Pidal y Carniado
D. Juan Antonio Andonaegui y Aguirre
D. Francisco de Borja Queipo de Llano y Gayoso
D. Joaquín Sánchez de Toca y Calvo
D. Juan Ventosa y Calvell
D. José María de Oriol y Urquijo
D. José Ángel Sánchez Asiaín


I. D. Pedro José Pidal y Carniado. Marqués de Pidal
Elegido el 20-11-1857.
Fallecido el 28-12-1865.


I. D. Juan Antonio Andonaegui y Aguirre.
Elegido el 16-05-1866.
Fallecido el 04-06-1880.


I. D. Francisco de Borja Queipo de Llano y Gayoso.

Conde de Toreno


Elegido el 02-11-1880.
Fallecido el 31-01-1890.


I. D. Joaquín Sánchez de Toca y Calvo.
Elegido el 01-04-1890.
Fallecido el 13-07-1942.


I. D. Juan Ventosa y Calvell.
Elegido el 12-01-1943.
Fallecido el 18-08-1959.


I. D. José María de Oriol y Urquijo. Marqués de Casa Oriol
Elegido el 15-12-1959.
Fallecido el 04-09-1985.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.