Pedro Schwartz Girón

Académico desde el 22 de febrero de 2005


20-I-1935. Madrid

Hijo, sobrino y hermano de diplomáticos, se licenció en Derecho en 1957 en la Universidad Complutense de Madrid, donde también se doctoró con una tesis sobre la “Teoría de la población en Malthus”. En 1960 ganó la oposición a la Escuela Diplomática, pero fue apartado de esa carrera por motivos políticos. En la London School of Economics obtuvo un doctorado en Ciencia Política (1965), con una tesis sobre “La nueva economía política de John Stuart Mill”, y se graduó con un Master en Economía (1972). En 1967 obtuvo plaza por oposición en el Servicio de Estudios del Banco de España, centro en el que permaneció durante diez años. En 1970 ganó la cátedra de Historia de las Doctrinas Económicas en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de su alma mater, cátedra que abandonó en 1992 por otra de la misma denominación en la Universidad Autónoma de Madrid.

En 2003 fue nombrado catedrático de economía en la Universidad San Pablo CEU, donde ahora es profesor extraordinario. De 1994 a 2008 ha enseñado en el campus de Madrid de la Universidad de Saint Louis.

Siempre ha realizado actividades en la empresa privada: en la sociedad de Bolsa Iberagentes; como consultor en NERA y DMR; y en la actualidad como miembro del Consejo asesor de Capgemini España. En el mundo de las nuevas tecnologías ha presidido FUNDESCO y Servicom.

Sus actividades públicas se han desarrollado en el campo del liberalismo: fue diputado de Unión Liberal por Madrid de 1982 a 1986; creador de diversos centros de pensamiento económico, como el Instituto de Economía de Mercado (1978-1982) o el Instituto de Estudios de Libre Comercio (IDELCO, 1993-2003). Ha escrito y escribe regularmente en los principales periódicos del país. Entre sus libros cabe destacar: The New Political Economy of John Stuart Mill (1972); Una historia del Instituto Nacional de Industria (1978), con Manuel Jesús González; Empresa y Libertad (1981); Encuentro con Karl Popper (1992), con Carlos Rodríguez Braun y Fernando Méndez; Nuevos ensayos liberales (1998); The Euro as Politics (2002); y En busca de Montesquieu. La democracia en peligro (2007).

En 1990, S.M. la reina Elizabeth II le otorgó la condecoración de Honorary Officer of the British Empire. En noviembre 2003 fue galardonado con el Premio Rey Jaime I de Economía y en noviembre de 2008 recibió el Premio Villa de Madrid “José Ortega y Gasset” por su libro En busca de Montesquieu. En diciembre de 2009 fue nombrado Presidente del Tribunal de Defensa de la Competencia de la Comunidad Autónoma de Madrid. El 22 de febrero de 2005 tomó posesión de la medalla n.º 29 de esta Real Academia. 

Medalla no 29


D. Nicomedes Pastor Díaz y Corbelle
D. Fermín Caballero y Morgay
D. Fernando Cos-Gayón y Pons
D. Augusto Comas
D. Felipe Sánchez Román
D. Adolfo Álvarez-Buylla y González-Alegre
D. Rafael Marín Lázaro
D. Manuel González-Hontoria y Fernández Ladreda
D. Pablo de Garnica y Echevarría
D. Pío Ballesteros Álava
D. Manuel de Torres y Martínez
D. Pedro Gual Villalbí
D. Mariano Navarro Rubio
D. Pedro Schwartz Girón


I. D. Nicomedes Pastor Díaz y Corbelle.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 22-03-1863.


I. D. Fermín Caballero y Morgay.
Elegido el 09-12-1863.
Fallecido el 17-06-1876.


I. D. Fernando Cos-Gayón y Pons.
Elegido el 10-12-1878.
Fallecido el 20-12-1898.


I. D. Augusto Comas.
Elegido el 14-02-1899.
Fallecido el 19-08-1900.


I. D. Felipe Sánchez Román.
Elegido el 20-11-1900.
Fallecido el 13-01-1916.


I. D. Adolfo Álvarez-Buylla y González-Alegre.
Elegido el 08-03-1916.
Fallecido el 27-10-1927.


I. D. Rafael Marín Lázaro.
Elegido el 29-11-1920.
Fallecido el 12-04-1945.


I. D. Manuel González-Hontoria y Fernández Ladreda.
Elegido el 29-11-1927.
Fallecido el 27-10-1959.


I. D. Pablo de Garnica y Echevarría.
Elegido el 16-05-1945.
Fallecido el 29-12-1959.


I. D. Pío Ballesteros Álava.
Elegido el 29-11-1949.
Fallecido el 06-11-1952.


I. D. Manuel de Torres y Martínez.
Elegido el 09-12-1952.
Fallecido el 29-09-1960.


I. D. Pedro Gual Villalbí.
Elegido el 13-12-1960.
Fallecido el 12-01-1968.


I. D. Mariano Navarro Rubio.
Elegido el 20-03-1968.
Fallecido el 03-11-2001.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.