José María Segovia de Arana

Académico desde el 27 de octubre de 1998


16-IX-1919. Villasequilla (Toledo)

Doctor en Medicina por la Universidad de Madrid (1947). Jefe de Servicio de Aparato Digestivo del Hospital Provincial de Madrid (1962). Catedrático de Patología y Clínica Médica de la Facultad de Medicina de la Universidad de Santiago de Compostela (1962).

Fundador y Director de la Clínica de Puerta de Hierro de Madrid (1964-92). Fundador y Decano de la Facultad de Medicina de la Univ. Autónoma de Madrid (1967-79). Catedrático de Patología Médica de dicha Facultad (1967-90) y Catedrático Emérito (1992).

Promotor del sistema de formación médica especializada (MIR) y Presidente del Consejo Nacional de Especialidades Médicas (1978-83). Secretario de Estado para la Sanidad (1979-80). Creador y Director del Fondo de Investigaciones Sanitarias de la Seguridad Social (1980-86).

Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización Mundial de la Salud (1981-83). Presidente del Comité Mundial de Medicamentos Esenciales (1981-82). Presidente del Patronato Rector de la Fundación Jiménez Díaz (1992-2001). Presidente del Consejo Asesor de Sanidad (1992-2001). Catedrático de Honor de la Facultad de Medicina de la Universidad Central de Santo Domingo, República Dominicana (1992).

Miembro correspondiente de la Academia Nacional de Medicina de Buenos Aires (1969). Premio Nacional Rey Jaime I de Medicina Clínica 1993. Miembro de la Academia Europea de Ciencias y de Artes (1994). Gran Cruz de la Orden Civil de Sanidad (1976). Académico Numerario de la Real Academia Nacional de Medicina (1997).

Medalla no 12


D. Francisco de Cárdenas y Espejo
D. Juan Manuel Ortí y Lara
D. Pío Gullón e Iglesias
D. José de Aldecoa y Villasante
D. Melquiades Álvarez y González Posada
D. Javier Vales Failde
D. Alfredo de Zavala y Camps
D. Miguel Villanueva y Gómez
D. Salvador de Madariaga Rojo
D. Inocencio Jirnénez Vicente
D. Eduardo Aunós Pérez
D. Francisco Moreno de Herrera
D. Primitivo de la Quintana López
D. José María Segovia de Arana


I. D. Francisco de Cárdenas y Espejo.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 08-03-1898.


I. D. Juan Manuel Ortí y Lara.
Elegido el 06-12-1898.
Fallecido el 07-01-1904.


I. D. Pío Gullón e Iglesias.
Elegido el 08-03-1904.
Fallecido el 22-12-1916.


I. D. José de Aldecoa y Villasante.
Elegido el 06-03-1917.
Fallecido el 19-06-1917.


I. D. Melquiades Álvarez y González Posada.
Elegido el 20-11-1917.
Fallecido el 22-08-1936.


I. D. Javier Vales Failde.
Elegido el 10-12-1918.
Fallecido el 30-03-1923.


I. D. Alfredo de Zavala y Camps.
Elegido el 01-05-1923.
Fallecido el 13-08-1928.


I. D. Miguel Villanueva y Gómez.
Elegido el 30-10-1928.
Fallecido el 19-09-1931.


I. D. Salvador de Madariaga Rojo.
Elegido el 05-02-1935.
Fallecido el 14-12-1978.


I. D. Inocencio Jirnénez Vicente.
Elegido el 17-12-1940.
Fallecido el 27-04-1941.


I. D. Eduardo Aunós Pérez.
Elegido el 10-06-1941.
Fallecido el 25-09-1967.


I. D. Francisco Moreno de Herrera. Conde de los Andes
Elegido el 19-12-1967.
Fallecido el 01-01-1978.


I. D. Primitivo de la Quintana López.
Elegido el 11-06-1978.
Fallecido el 24-06-1996.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.