Julio Segura Sánchez

Académico desde el 11 de febrero de 1992


8-III-1943. Madrid.

Doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense (1968). Estadístico Facultativo del Estado (1966). Catedrático de Teoría Económica de la Universidad Complutense (1970). Subdirector de Estudios y Análisis Económico del INE (1970-1973). Director del Programa de Investigaciones Económicas de la Fundación INI (1973-1983). Consejero de TENEO (1985-1987). Director de la Fundación Empresa Pública (1983- 1996). Consejero (1990-1994) y Consejero Ejecutivo (1994-2006) del Banco de España.

Presidente de la Comisión Interministerial sobre Modalidades de Contratación (1992). Presidente de la Comisión Interministerial sobre exhaustividad del PIB (1995). Patrono del Centro de Estudios Monetarios y Financieros (1991). Patrono de la Fundación Alternativas (1995). Consejero de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (2006-2007) es, en la actualidad, Presidente de dicha institución.

III Premio Rey Juan Carlos de Economía (1990). Doctor Honoris Causa por la Universidad de Oviedo (1994). Autor de más de 20 libros y 100 artículos publicados en revistas científicas sobre economía industrial, economía del bien estar, cambio técnico, mercado de trabajo, teoría de la regulación y análisis microeconómico entre otras áreas. Ha dirigido 25 tesis doctorales y 12 tesinas de grado. 

Medalla no 5


D. Pedro Gómez de la Serna y Tully
D. Víctor Arnau Lambela
D. Salvador de Albacete
D. Antonio de Mena y Zorrilla
D. Santos de Isasa y Valseca
D. Eleuterio Delgado y Martín
D. Antonio García Alix
D. Ángel Salcedo y Ruiz
D. Baldomero Argente del Castillo
D. Alberto Ullastres Calvo
D. Gonzalo Arnáiz Vellando
D. Julio Segura Sánchez


I. D. Pedro Gómez de la Serna y Tully.
Elegido el 30-09-1857.
Fallecido el 12-12-1871.


I. D. Víctor Arnau Lambela.
Elegido el 21-01-1873.
Fallecido el 06-06-1886.


I. D. Salvador de Albacete.
Elegido el 01-06-1886.
Fallecido el 04-08-1890.


I. D. Antonio de Mena y Zorrilla.
Elegido el 25-11-1890.
Fallecido el 25-02-1895.


I. D. Santos de Isasa y Valseca.
Elegido el 23-04-1895.
Fallecido el 18-12-1907.


I. D. Eleuterio Delgado y Martín.
Elegido el 03-03-1908.
Fallecido el 13-04-1908.


I. D. Antonio García Alix.
Elegido el 09-06-1908.
Fallecido el 29-09-1911.


I. D. Ángel Salcedo y Ruiz.
Elegido el 05-12-1911.
Fallecido el 11-12-1921.


I. D. Baldomero Argente del Castillo.
Elegido el 17-01-1922.
Fallecido el 28-09-1965.


I. D. Alberto Ullastres Calvo.
Elegido el 21-12-1965.
Fallecido el 15-11-2001.


I. D. Gonzalo Arnáiz Vellando.
Elegido el 12-12-1967.
Fallecido el 17-07-1990.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.