Olegario González de Cardedal

Académico desde el 11 de marzo de 1986


2-X-1934. Lastra del Cano (Ávila).

Ordenación sacerdotal el 21-II-1959 (Avila). Estudios de Historia, Filosofía, Teología en las Universidades de Munich, Oxford, Washington. Doctor en Teología. Catedrático de Teología en la Universidad Pontificia de Salamanca. Director de la Cátedra de Teología “Domingo de Soto” en la Universidad de Salamanca. Fue miembro de la Comisión Teológica Internacional y del Pontificio Consejo para la Cultura. Consultor del Consejo Pontificio para el diálogo con los No Creyentes. Director de los cursos de Teología (El Escorial) de la Universidad Complutense y en la UIMP. 

Medalla no 17


D. Pedro Sabau y Larroya
D. Melchor Salvá y Hormaechea
D. Fermín Calbetón y Blanchón
D. Juan Zaragüeta y Bengoechea
D. José Ignacio de Alcorta y Echevarría
D. Olegario González de Cardedal


I. D. Pedro Sabau y Larroya.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 08-03-1879.


I. D. Melchor Salvá y Hormaechea.
Elegido el 25-11-1879.
Fallecido el 07-01-1917.


I. D. Fermín Calbetón y Blanchón.
Elegido el 12-03-1918.
Fallecido el 04-02-1919.


I. D. Juan Zaragüeta y Bengoechea. Presbítero
Elegido el 11-03-1919.
Fallecido el 20-12-1974.


I. D. José Ignacio de Alcorta y Echevarría. Presbítero
Elegido el 18-03-1975.
Fallecido el 18-08-1983.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.