Alfonso López Quintás

Académico desde el 28 de enero de 1986


21-IV-1928. Santiago de Franza (La Coruña).

Catedrático de filosofía (Universidad Complutense, Madrid), Profesor Extraordinario de las universidades de Tucumán y El Salvador (Argentina).

Catedrático de filosofía en la Universidad Complutense; profesor en un master de la universidad Francisco de Vitoria (Madrid).

Miembro del Consejo director de la FISP (Federación Internacional de Sociedades de Filosofía); Fundador y Presidente del Centro Español de la Obra Pontificia Ayuda a la Iglesia Necesitada; miembro del Consejo General de AIN y miembro del “Cor Unum” (Ciudad del Vaticano).

Doctor H. C. por la universidad Francisco de Vitoria (Madrid); Premio “El sentido de la vida” (Asociación Viktor Frankl); Medalla “Humanidades Anáhuac 2006”; cofundador del “Seminario Xabier Zubiri” (Madrid); promotor de tres cursos on line de formación humanística que imparten el título de “Experto universitario en creatividad y valores” (Madrid); promotor del proyecto educativo “Escuela de Pensamiento y Creatividad, difundido en España e Iberoamérica. 

Medalla no 31


D. Manuel García Gallardo
D. José de Castro y Orozco
D. Pedro Felipe Monlau
D. Fray Ceferino González y Díaz Tuñón
D. Damián Isern y Marcó
D. Juan Vázquez de Mella
D. Manuel de Burgos y Mazo
D. Carlos Ruiz del Castillo y Catalán de Ocón
D. Alfonso López Quintás


I. D. Manuel García Gallardo.
Elegido el 30-11-1857.
Fallecido el 30-11-1878.


I. D. José de Castro y Orozco. Marqués de Gerona
Elegido el 20-01-1863.
Fallecido el 17-05-1869.


I. D. Pedro Felipe Monlau.
Elegido el 08-02-1870.
Fallecido el 16-02-1871.


I. D. Fray Ceferino González y Díaz Tuñón. Cardenal-Arzobispo de Sevilla
Elegido el 21-01-1873.
Fallecido el 29-11-1894.


I. D. Damián Isern y Marcó.
Elegido el 29-01-1895.
Fallecido el 28-10-1914.


I. D. Juan Vázquez de Mella.
Elegido el 22-12-1914.
Fallecido el 26-02-1928.


I. D. Manuel de Burgos y Mazo.
Elegido el 29-01-1918.
Fallecido el 23-03-1946.


I. D. Carlos Ruiz del Castillo y Catalán de Ocón.
Elegido el 23-04-1946.
Fallecido el 30-01-1984.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.