Julio Iglesias de Ussel

Académico desde el 14 de febrero de 2006


27-V-1945. Ferrol (Coruña).

Doctor en Derecho. Estudió en París como Becario de la Fundación March en la Sorbona y en la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales. Es Catedrático de Sociología y ha enseñado en la Universidad de Granada y la Universidad Complutense de Madrid. También pertenece al cuerpo de funcionarios del Estado como Sociólogo del Ministerio de Agricultura.

Ha desempeñado numerosos puestos académicos en la Universidad de Granada, como Director de Departamento y, entre 1992 y 2000, Decano de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología. Ha dirigido más de treinta tesis doctorales, cinco de ellas con diversos premios nacionales, cursos de doctorado, Grupos de Investigación, Cursos de Especialización, Congresos, Cursos de Verano, etc. Ha participado en actividades académicas en numerosos países europeos y americanos. Fue elegido por el Parlamento de Andalucía miembro del Consejo Andaluz de Universidades, y en el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes ha sido Secretario de Estado de Educación y Universidades entre 2000 y 2004, período en el que se procedió a reformar toda la estructura del sistema educativo, con leyes orgánicas sobre la Universidad, la formación profesional, la enseñanza obligatoria y el bachillerato.

Pertenece a los Consejos Asesores de las principales revistas de su especialidad: Revista Española de Investigaciones Sociológicas, Revista Internacional de Sociología, Revista de Estudios Regionales y Cuadernos de Realidades Sociales. Es miembro fundador de la Academia de Ciencias Sociales y del Medio Ambiente de Andalucía; en 1988 de la Academie Européenne des Sciences, des Arts et des Lettres de París; en 1996 fue elegido Académico Correspondiente y en 2004 Académico de Número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

Ha publicado treinta libros y más de un centenar de artículos profesionales y capítulos de libros en, sobre todo, sociología del cambio social, de la familia y de la vida cotidiana. 

Medalla no 16


D. Manuel Colmeiro y Penido
D. Joaquín María Sanromá
D. Joaquín Costa Martínez
D. José María Salvador y Barrera
D. Severino Aznar y Embid
D. Laureano López Rodó
D. Sebastián Martín-Retortillo Baquer
D. Julio Iglesias de Ussel


I. D. Manuel Colmeiro y Penido.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 08-11-1894.


I. D. Joaquín María Sanromá.
Elegido el 20-11-1894.
Fallecido el 07-01-1895.


I. D. Joaquín Costa Martínez.
Elegido el 12-03-1895.
Fallecido el 08-02-1911.


I. D. José María Salvador y Barrera. Arzobispo de Valencia
Elegido el 18-06-1911.
Fallecido el 04-09-1919.


I. D. Severino Aznar y Embid.
Elegido el 04-11-1919.
Fallecido el 19-11-1959.


I. D. Laureano López Rodó.
Elegido el 15-02-1960.
Fallecido el 12-04-2000.


I. D. Sebastián Martín-Retortillo Baquer.
Elegido el 18-06-2002.
Fallecido el 19-10-2002.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.