Carmelo Lisón Tolosana

Académico desde el 4 de febrero de 1992


La Puebla de Alfindén (Zaragoza), 19 de noviembre de 1929.

Doctor en Antropología Social por la Universidad de Oxford (1963); Doctor en Filosofía y Letras por la Universidad Complutense (1970);
Catedrático de Antropología Social en la Universidad Complutense (1979-2000)
Doctor honoris causa por la Universidad de Burdeos II (2002);
Doctor honoris causa por la Universidad de Murcia (2009);

Profesor emérito del Colegio Libre de Eméritos;
Académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (1992);

Premio Aragón en Ciencias Sociales y Humanidades (1993);
Honorary Fellow of the Royal Anthropological Institute (1991);
Palma académica concedida por el Gobierno francés (1987);
Medalla de Plata de la Xunta de Galicia (2005);

Profesor visitante en las Universidades de Manchester, Roma, Sorbona, Florida, Cornell, Edimburgo, Campinas (Sao Paulo) y Santiago de Chile.

Autor de 20 libros, se ha encargado de la organización de más 60 Jornadas y Symposia de Antropología social (algunas interna-cionales). Ha impartido conferencias en Francia, Alemania, Polonia, Dinamarca, Marruecos, Estados Unidos, México, Holanda, Bélgica, Grecia, China, Japón, Macao, Portugal, Italia, Inglaterra, etc.
 

Medalla no 2


D. Lorenzo Arrazola y García
D. Antonio Cánovas del Castillo
D. Juan Valera y Alcalá-Galiano
D. Eduardo Dato Iradier
D. José Sánchez Guerra
D. Rufino Blanco y Sánchez
D. José Jorro Miranda
D. Carmelo Viñas y Mey
D. Carmelo Lisón Tolosana


I. D. Lorenzo Arrazola y García.
Elegido el 29-11-1857.
Fallecido el 08-07-1873.


I. D. Antonio Cánovas del Castillo.
Elegido el 18-04-1871.
Fallecido el 08-08-1897.


I. D. Juan Valera y Alcalá-Galiano.
Elegido el 04-01-1898.
Fallecido el 08-04-1905.


I. D. Eduardo Dato Iradier.
Elegido el 20-06-1905.
Fallecido el 08-03-1921.


I. D. José Sánchez Guerra.
Elegido el 12-04-1921.
Fallecido el 26-01-1935.


I. D. Rufino Blanco y Sánchez.
Elegido el 26-02-1935.
Fallecido el 02-10-1936.


I. D. José Jorro Miranda. Conde de Altea
Elegido el 13-03-1940.
Fallecido el 16-08-1954.


I. D. Carmelo Viñas y Mey.
Elegido el 30-11-1954.
Fallecido el 09-03-1990.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.