Landelino Lavilla Alsina

Académico desde el 12 de diciembre de 2006


Nació en Lérida (1934). Cursó estudios superiores en las Facultades de Derecho de Zaragoza y Madrid y el Instituto Social León XIII (Facultad de la Universidad Pontificia de Salamanca).

Ingresó en el Cuerpo de Censores Letrados del Tribunal de Cuentas (1958) y en el Cuerpo de Letrados del Consejo de Estado (1959).

 

Consejero Permanente de Estado, desempeñando en la actualidad la Presidencia de la Sección Primera. Académico de Número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Desempeñó la Presidencia durante dos mandatos. Tras cesar fue elegido Presidente de Honor. Académico de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Vocal del Patronato del Instituto Cervantes.

Ministro de Justicia, Senador por designación real en las Cortes constituyentes, Presidente del Congreso de los Diputados en la I Legislatura. Diseñó y puso en práctica las medidas necesarias para dar vida y efectividad a las previsiones constitucionales.

Está en posesión de diversas condecoraciones españolas y extranjeras (Grandes Cruces de Carlos III, San Raimundo de Peñafort, Orden de Isabel la Católica, Mérito Civil, Medalla del Mérito Constitucional, entre otras).

Medalla no 25


D. Joaquín Francisco Pacheco
D. Antonio Aparisi y Guijarro
D. Cirilo Álvarez Martínez
D. Benito Gutiérrez Fernández
D. Segismundo Moret y Prendergast
D. Rafael María de Labra y Cuadrama
D. José Ortega y Gasset
D. Adolfo Pons y Umbert
D. Nicolás Pérez Serrano
D. Luis Díez del Corral y Pedruzo
D. Íñigo Cavero Lataillade
D. Landelino Lavilla Alsina


I. D. Joaquín Francisco Pacheco.
Elegido el 20-11-1857.
Fallecido el 10-08-1865.


I. D. Antonio Aparisi y Guijarro.
Elegido el 16-05-1866.
Fallecido el 05-11-1872.


I. D. Cirilo Álvarez Martínez.
Elegido el 20-01-1874.
Fallecido el 06-11-1878.


I. D. Benito Gutiérrez Fernández.
Elegido el 10-12-1878.
Fallecido el 07-09-1885.


I. D. Segismundo Moret y Prendergast.
Elegido el 25-12-1885.
Fallecido el 28-01-1913.


I. D. Rafael María de Labra y Cuadrama.
Elegido el 22-11-1910.
Fallecido el 16-04-1918.


I. D. José Ortega y Gasset.
Elegido el 23-04-1918.
Fallecido el 18-10-1955.


I. D. Adolfo Pons y Umbert.
Elegido el 06-07-1920.
Fallecido el 07-09-1945.


I. D. Nicolás Pérez Serrano.
Elegido el 06-07-1945.
Fallecido el 17-02-1961.


I. D. Luis Díez del Corral y Pedruzo.
Elegido el 31-10-1961.
Fallecido el 07-04-1998.


I. D. Íñigo Cavero Lataillade.
Elegido el 20-06-2000.
Fallecido el 25-12-2002.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.