Alfonso Novales Cinca

Académico desde el 27 de noviembre de 2009


26-I-1952. Zaragoza. Licenciado en Ciencias Matemáticas por la Universidad de Zaragoza (1974).

Doctor en Ciencias Matemáticas por la Universidad del País Vasco (Bilbao, 1982).

Master en Economía (1981) y Ph. D. en Economía por la Universidad de Minnesota (1983).

Assistant Professor of Economics en la State University of New York at StonyBrook (1983-1985).

Profesor Titular de Fundamentos del Análisis Económico en la Universidad Complutense desde octubre de 1985.

Catedrático desde octubre de 1988.

Director del Departamento de Economía Cuantitativa de la Universidad Complutense en varios períodos.

Presidente de la Asociación Española de Economía (AEE) (1999). Elegido Miembro de Honor de la AEE en 2007.

Investigador y Director de FEDEA (Fundación de Estudios de Economía Aplicada) (1986-1991).

Investigador visitante en la Universidad de Yale (1991).

Profesor invitado en el programa de Doctorado de las Universidades de Yokohama y Keio (Tokio), en Japón.

Miembro (2004-05) y Presidente (2005-07) del comité asesor del Campo 8 de la CNEAI. Ha dirigido 13 tesis doctorales.

Coordinador y miembro del Comité Académico del Programa de Doctorado en Banca y Finanzas Cuantitativas (con mención de calidad del Ministerio de Educación desde su creación en 2001).

Autor o coautor de manuales: Econometría, Estadística y Econometría, Macroeconomía, Economic Growth: Theory and Numerical Solution Methods.

Coautor de varios libros sobre política monetaria, mercado de trabajo y economía industrial en la economía española.

Autor de numerosos trabajos académicos publicados en revistas científicas nacionales e internacionales.

Autor de más de cien artículos publicados en la prensa económica española.

Desde 1994, codirector de varios informes de coyuntura sobre economía nacional e internacional.

 

Medalla no 11


D. Antonio Alcalá Galiano
D. Antonio Aguilar y Correa
D. Félix Pío de Aramburu y Zuloaga
D. Augusto González Besada
D. Gabino Bugallal y Araújo
D. Julián Besteiro Fernández
D. José Larraz López
D. Enrique Fuentes Quintana
D. Alfonso Novales Cinca


I. D. Antonio Alcalá Galiano.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 04-11-1865.


I. D. Antonio Aguilar y Correa. Marqués de la Vega de Armijo
Elegido el 16-05-1866.
Fallecido el 13-06-1908.


I. D. Félix Pío de Aramburu y Zuloaga.
Elegido el 10-11-1908.
Fallecido el 30-04-1913.


I. D. Augusto González Besada.
Elegido el 13-05-1913.
Fallecido el 04-06-1919.


I. D. Gabino Bugallal y Araújo. Conde de Bugallal
Elegido el 02-07-1919.
Fallecido el 31-05-1932.


I. D. Julián Besteiro Fernández.
Elegido el 28-06-1932.
Fallecido el 27-09-1940.


I. D. José Larraz López.
Elegido el 10-12-1940.
Fallecido el 17-11-1973.


I. D. Enrique Fuentes Quintana.
Elegido el 22-01-1974.
Fallecido el 06-06-2007.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.