Salustiano del Campo Urbano

Académico desde el 27 de mayo de 1980


1931. La Línea de la Concepción (Cádiz).

Licenciado en Derecho. Primer Premio extraordinario de Licenciatura en Ciencias Políticas. Premio extraordinario en el Doctorado en Ciencias Políticas y Sociología.

Actualmente, es miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, consejero del Consejo Económico y Social de la Comunidad de Madrid y miembro de la Comisión Permanente del Consejo Superior de Estadística.

Ha sido secretario de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. (1984-2003), director del Instituto de la Opinión Pública y presidente del Instituto de España.(2004-2010)

Premios relevantes y otros elementos destacables: Medalla de Honor de la Universidad Complutense de Madrid. Doctor Honoris Causa de  la UNED.  Doctor Honoris Causa de la Universidad de Cádiz. Miembro del Colegio Libre de Eméritos. Gran Cruz de la Orden de Alfonso X El Sabio. Premio Nacional de Sociología y Ciencia Política. Premio Julián Marías de la Comunidad de Madrid.

 


Medalla no 24


D. Juan de Cueto y Herrera
D. Miguel Sanz Lafuente
D. Salvador de Madariaga Rojo
D. Francisco Javier Caminero y Muñoz
D. Francisco Gómez Salazar
D. Antonio Maura y Montaner
D. Augusto González Besada
D. Ramón Fernández Hontoria y García de la Hoz
D. Antonio Zozaya You
D. Cesar Silió Cortés
D. Luis Olariaga Pujana
D. Salustiano del Campo Urbano


I. D. Juan de Cueto y Herrera.
Elegido el 30-09-1857.
Fallecido el 17-01-1858.


I. D. Miguel Sanz Lafuente. Presbítero
Elegido el 22-11-1859.
Fallecido el 19-02-1880.


I. D. Salvador de Madariaga Rojo.
Elegido el 05-10-1876.
Fallecido el 14-12-1978.


I. D. Francisco Javier Caminero y Muñoz. Obispo de León
Elegido el 25-05-1880.
Fallecido el 13-04-1885.


I. D. Francisco Gómez Salazar. Obispo de León
Elegido el 16-06-1885.
Fallecido el 13-03-1906.


I. D. Antonio Maura y Montaner.
Elegido el 15-12-1903.
Fallecido el 13-12-1925.


I. D. Augusto González Besada.
Elegido el 22-11-1910.
Fallecido el 04-06-1919.


I. D. Ramón Fernández Hontoria y García de la Hoz. Conde de Torreánaz
Elegido el 19-12-1911.
Fallecido el 11-08-1934.


I. D. Antonio Zozaya You.
Elegido el 27-10-1934.
Fallecido el 09-02-1943.


I. D. Cesar Silió Cortés.
Elegido el 17-12-1940.
Fallecido el 16-10-1944.


I. D. Luis Olariaga Pujana.
Elegido el 14-01-1944.
Fallecido el 03-08-1976.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.