Mariano Álvarez Gómez

Académico desde el 20 de marzo de 2007


La Mata de Monteagudo, León, 1935. 

Licenciado en Filosofía (1957) y en Teología (1961) por la Universidad Pontificia de Salamanca

Doctor en Filosofía por la Universidad de Munich (Summa cum Laude) 1967
Doctor en Filosofía por la Universidad de Valencia (Sobresaliente cum Laude) 1976

Catedrático de Filosofía y actualmente Catedrático Emérito Honorario de la Universidad de Salamanca
Cargos en la Universidad de Salamanca: Director del Departamento de Metafísica, Director del Departamento de Filosofía y Lógica y Filosofía de la Ciencia, Decano de la Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación, y Miembro del Patronato de la Casa-Museo Unamuno.

Presidente de la Sociedad Castellano-Leonesa de Filosofía (1985-2001) y de la Sociedad Española de Estudios sobre Hegel (1996-2010).

 

Medalla no 18


D. Alejandro Oliván Borruel
D. Eugenio Montero Ríos
D. Bernabé Dávila y Bertololi
D. Tomás Montejo y Ricá
D. Felipe Sánchez Román y Gallifa
D. Eloy Montero Gutiérrez
D. Marcelo González Martín
D. Mariano Álvarez Gómez


I. D. Alejandro Oliván Borruel.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 14-10-1878.


I. D. Eugenio Montero Ríos.
Elegido el 10-12-1878.
Fallecido el 12-12-1914.


I. D. Bernabé Dávila y Bertololi.
Elegido el 30-06-1914.
Fallecido el 16-11-1914.


I. D. Tomás Montejo y Ricá.
Elegido el 22-07-1914.
Fallecido el 29-04-1933.


I. D. Felipe Sánchez Román y Gallifa.
Elegido el 20-05-1933.
Fallecido el 21-01-1956.


I. D. Eloy Montero Gutiérrez. Presbítero
Elegido el 17-12-1940.
Fallecido el 11-08-1972.


I. D. Marcelo González Martín. Cardenal Arzobispo Emérito de Toledo
Elegido el 12-12-1972.
Fallecido el 25-08-2004.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.