Miguel Herrero y Rodríguez de Miñón

Académico desde el 9 de abril de 1991


 

Nacido en Madrid en 1940. Casado, tres hijos.

Doctor en Derecho y Licenciado en Filosofía y Letras  por la Universidad Complutense de Madrid, Licenciado en Filosofía por la Universidad de Lovaina. Amplió estudios en Oxford, Ginebra, Luxemburgo y Paris. Doctor Honoris Causa por las Universidades Nacional de Educación a Distancia y de León.

Letrado del Consejo de Estado desde l966, Letrado Mayor desde 1993, actualmente Consejero Permanente de Estado desde 2009.

Secretario General Técnico del Ministerio de Justicia (1976-1977), intervino en la instrumentación jurídica de la transición política (amnistía de 1976, Ley para la Reforma Política y normas electorales de Marzo de 1977).

Diputado en el Congreso por Madrid (1976-1993), como miembro, primero, de UCD y después, de AP/PP. Concejal del Ayuntamiento de Madrid (1979-1982).

Miembro de la Ponencia redactora de la Constitución (1977-1978), Presidente-portavoz del Grupo Parlamentario Centrista (l980-1981) y portavoz del Grupo Parlamentario Popular (1982-1987), presidio las Comisiones de Justicia (l978) y Educación del Congreso (l979),  portavoz de Asuntos Exteriores del Grupo Popular (1989-1991), fue ponente de diversas leyes y realizo una intensa actividad parlamentaria a lo largo de cinco legislaturas. Miembro de la delegación parlamentaria española en la Asamblea Consultiva del Consejo de Europa  (1979-1982), donde presidió la Comisión de Justicia y en la Asamblea del Atlánticos Norte (1983-1993) de la que fue, durante diez años, ponente en cuestiones estratégicas (Amenazas fuera de área y flanco Sur).

Ha ejercido como abogado y consultor internacional y profesado en diversas universidades españolas y extranjeras (Paris III, Burdeos -Montesqieu, Oxford, Georgtown, J. Hopkins, Roma, Belgrado y Anahuac de México). Ha sido Consejero de RENFE y del Banco Exterior de España.

Académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas desde 1991; Miembro de la Comisión Trilateral desde 1982 al 2004; Gobernador de la Ditchley Foundation (UK) de 1992 al 2007; Miembro de la Comisión General de Codificación. Fue Magistrado del Tribunal Constitucional del Principado de Andorra, desde el 2002 al 2009, y lo presidió en el bienio 2002-2004.

Autor de varios libros y numerosos artículos académicos, sobre derecho publico y relaciones internacionales. También colabora en la prensa periódica y en programas radiofónicos.

Esta en posesión de las Grandes Cruces de Isabel la Católica y de San Raimundo de Peñafort, del Collar de la Orden del Mérito Civil, de la Orden del Mérito Constitucional y de  la Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Es Grande Ufficiale de la Orden del Merito de Italia. Medalla de Oro de la Comunidad de Madrid y del Ayuntamiento de Madrid. Ha sido galardonado con varios premios, ente otros, el Sabino Arana de Amigo de los vascos, el Blanquerna de la Generalitat de Cataluña, el Fernando Abril a la Concordia, la Medalla de la Universidad Rey Juan Carlos (Madrid). Y la Medalla del Parlamento de Andalucía.

Medalla no 4


D. Cándido Nocedal y Rodríguez de la Flor
D. José Lorenzo Figueroa
D. José Moreno Nieto
D. Plácido de Jove y Hevia
D. Javier Ugarte y Pagés
D. José Gascón y Marín
D. Luis Legaz Lacambra
D. Manuel García Pelayo
D. Miguel Herrero y Rodríguez de Miñón


I. D. Cándido Nocedal y Rodríguez de la Flor.
Elegido el 30-09-1857.
Fallecido el 18-07-1875.


I. D. José Lorenzo Figueroa.
Elegido el 22-12-1868.
Fallecido el 06-01-1871.


I. D. José Moreno Nieto.
Elegido el 18-04-1871.
Fallecido el 24-02-1882.


I. D. Plácido de Jove y Hevia. Vizconde de Campo Grande
Elegido el 18-04-1882.
Fallecido el 22-06-1909.


I. D. Javier Ugarte y Pagés.
Elegido el 16-11-1909.
Fallecido el 27-06-1919.


I. D. José Gascón y Marín.
Elegido el 04-11-1919.
Fallecido el 02-11-1962.


I. D. Luis Legaz Lacambra.
Elegido el 18-12-1962.
Fallecido el 04-05-1980.


I. D. Manuel García Pelayo.
Elegido el 13-01-1981.
Fallecido el 26-02-1991.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.