Juan Velarde Fuertes

Académico desde el 21 de noviembre de 1978


26-VI-1927. Salas (Asturias).

Licenciado en Ciencias Económicas en la Primera Promoción de esta Carrera, se doctoró en ella con Premio Extraordinario en 1956.

Catedrático sucesivamente de “Estructura Económica” en la Universidad de Barcelona y de “Economía Aplicada” en la Complutense de Madrid. Rector de la Universidad Hispanoamericana de “Santa María de La Rábida” (1974- 1977). Director de la Escuela Asturiana de Estudios Hispánicos de la Universidad de Oviedo.

Desde enero de 2015, es presidente de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Profesor emérito de las Universidades Complutense de Madrid y San Pablo CEU. Consejero del Tribunal de Cuentas (1991). Presidente de la Real Sociedad Geográfica (2002). Vicepresidente de la Real Sociedad Económica Matritense de Amigos del País.

Premio “Príncipe de Asturias” de Ciencias Sociales (1992). Premio “Jaime I de Economía” (1996). Premio “Infanta Cristina” de Economía de Castilla-León (1997). Premio Premio de Economía Rey Juan Carlos (2002). Premio Campomanes (2005). Doctor Honoris Causa por las Universidades de Oviedo, Sevilla, Comillas, Alicante, Valladolid, Francisco de Vitoria y Nacional de Educación a Distancia, Ingeniero Agrónomo Honorífico y Miembro de la Academia Scientiarum et Artium Europaea, de Mérito de la Academia Portuguesa de la Historia y correspondiente de la Academia de Ciencias Políticas y Sociales de Venezuela. Medalla de Honor de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo. Colegiado de Honor del Colegio de Economistas de Madrid, y de los Colegios de Ingenieros Agrónomos de Andalucía y Madrid. 

Medalla no 20


D. Salustiano del Olózaga y Almandoz
D. Emilio Alcalá-Galiano y Valencia
D. José Ortega y Gasset
D. Julio Puyol y Alonso
D. José María de Yanguas Messía
D. Fernando María Castiella y Maíz
D. Juan Velarde Fuertes


I. D. Salustiano del Olózaga y Almandoz.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 26-09-1873.


I. D. Emilio Alcalá-Galiano y Valencia. Conde de Casa-Valencia
Elegido el 20-01-1874.
Fallecido el 12-11-1914.


I. D. José Ortega y Gasset.
Elegido el 22-12-1914.
Fallecido el 18-10-1955.


I. D. Julio Puyol y Alonso.
Elegido el 30-04-1918.
Fallecido el 15-06-1937.


I. D. José María de Yanguas Messía. Vizconde de Santa Clara de Avedillo
Elegido el 05-01-1939.
Fallecido el 30-05-1974.


I. D. Fernando María Castiella y Maíz.
Elegido el 17-12-1974.
Fallecido el 25-11-1976.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.