Santiago Muñoz Machado

Académico desde el 22 de mayo de 2012


Santiago Muñoz Machado (Pozoblanco, 1949) es catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad Complutense (Madrid) y abogado. 

Medalla no 14


D. Mariano Roca de Togores
D. Marcelino Menéndez y Pelayo
D. Miguel Asín Palacios
D. Manuel 0. P. Barbado Viejo
D. Enrique Plá y Deniel
D. José Pemartín Sanjuán
D. Cirilo Tornos Laffite
D. Eugenio Vegas Latapié
D. Juan Berchmans Vallet de Goytisolo
D. Santiago Muñoz Machado


I. D. Mariano Roca de Togores. Marqués de Molíns
Fallecido el 04-09-1889.


I. D. Marcelino Menéndez y Pelayo.
Elegido el 19-11-1889.
Fallecido el 19-05-1912.


I. D. Miguel Asín Palacios.
Elegido el 22-10-1912.
Fallecido el 12-08-1944.


I. D. Manuel 0. P. Barbado Viejo.
Elegido el 14-11-1944.
Fallecido el 03-05-1945.


I. D. Enrique Plá y Deniel. Cardenal Arzobispo de Toledo
Elegido el 12-02-1946.
Fallecido el 05-06-1968.


I. D. José Pemartín Sanjuán.
Elegido el 20-12-1949.
Fallecido el 06-02-1954.


I. D. Cirilo Tornos Laffite.
Elegido el 23-03-1954.
Fallecido el 18-09-1963.


I. D. Eugenio Vegas Latapié.
Elegido el 07-01-1964.
Fallecido el 19-09-1985.


I. D. Juan Berchmans Vallet de Goytisolo.
Elegido el 11-02-1986.
Fallecido el 25-06-2011.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.