Raúl Morodo Leoncio

Académico desde el 12 de marzo de 2013


Ferrol, 1935.

Doctor en Derecho por la Universidad de Salamanca, con la tesis: “La  integración política europea”, con sobresaliente cum laude, (1958).

Profesor-ayudante de Derecho Político (cátedra de los profesores Tierno Galván y Lucas Verdú), Universidad de Salamanca, 1956-1958. Profesor-ayudante de Teoría del Derecho y Derecho Constitucional (cátedra del profesor Carlos Ollero), Facultad de Ciencias Políticas, Universidad Complutense, 1958-1962. Profesor-visitante en la Universidad de Puerto Rico, 1963-1964. Profesor-visitante en la Universidad de Santiago de Chile, 1964-1965. Profesor-Adjunto y Profesor-Agregado en la Facultad de Ciencias Políticas, Universidad Complutense (Cátedra del prof. Carlos Ollero), 1965-1976. 

Catedrático de Derecho Político, Universidad de Oviedo, 1976-1977. Catedrático de Derecho Constitucional Universidad de Alcalá de Henares, 1977-1978. Catedrático de Derecho Constitucional, UNED, 1978-1980. Catedrático de Teoría del Estado y Derecho Constitucional, Universidad Complutense, en las Facultades de Ciencias Políticas y Derecho, desde 1983 a 2005 (jubilación). Rector de la Universidad Internacional Menéndez y Pelayo, Santander, 1980-1983. Doctor honoris de la Universidad Santa María (Caracas, Venezuela).

Diputado en las Cortes Constituyentes por el PSP (presidido por el prof. Tierno Galván), 1977-1979. Diputado en el Parlamento Europeo por el CDS, (presidido por Adolfo Suárez). Vice-Presidente de la Internacional Liberal y Progresista, 1989-1992, siendo su  Presidente Adolfo Suárez.- 

Embajador de España en Misión Extraordinaria, 1979-1982. Embajador de España ante la UNESCO (París), 1983-1985. Embajador de España en Lisboa, 1995-1999 y en Caracas (2004-2007).

Miembro de la Academia Internacional de la Cultura Portuguesa.

Condecoraciones: al Mérito Constitucional (España),  Gran Cruz de la Orden de Cristo (Portugal), de la Orden Águila Azteca (México), Gran Cruz del Infante Don Henrique (Portugal), Gran Cruz de la Orden Francisco de Miranda (Venezuela).

 

Medalla no 3


D. Manuel Seijas Lozano
D. Lope Gisbert y Torner
D. Raimundo Fernández Villaverde
D. Faustino Álvarez del Manzano y Álvarez Rivera
D. Felipe Clemente de Diego y Gutiérrez
D. Ignacio de Casso y Romero
D. Alfonso García Valdecasas
D. Pablo Lucas Verdú
D. Raúl Morodo Leoncio


I. D. Manuel Seijas Lozano.
Elegido el 30-09-1857.
Fallecido el 12-10-1868.


I. D. Lope Gisbert y Torner.
Elegido el 23-03-1869.
Fallecido el 01-02-1888.


I. D. Raimundo Fernández Villaverde.
Elegido el 10-04-1888.
Fallecido el 15-07-1905.


I. D. Faustino Álvarez del Manzano y Álvarez Rivera.
Elegido el 28-11-1905.
Fallecido el 21-10-1916.


I. D. Felipe Clemente de Diego y Gutiérrez.
Elegido el 19-12-1916.
Fallecido el 15-08-1945.


I. D. Ignacio de Casso y Romero.
Elegido el 30-10-1945.
Fallecido el 03-02-1953.


I. D. Alfonso García Valdecasas.
Elegido el 03-03-1953.
Fallecido el 11-04-1993.


I. D. Pablo Lucas Verdú.
Elegido el 23-11-1993.
Fallecido el 11-07-2012.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.