Juan Arana Cañedo Argüelles

Académico desde el 5 de mayo de 2015


Docente universitario desde 1975. Catedrático de Filosofía en la Universidad de Sevilla desde 1986. Docencia impartida en: Universidades de Buenos Aires, Bogotá, Ciudad de México, Santiago de Chile, Río Piedras y Mayagüez (Puerto Rico), Málaga, Granada, Pamplona, Salamanca y Madrid. Profesor invitado en: Münster Universität, Techische Universität Berlin, Mainz Universität, Paris IV-Sorbonne, CSIC, Madrid. Cinco sexenios de investigación reconocidos. Autor de 18 monografías, 6 ediciones, en torno a 200 capítulos de libro y artículos en revistas científicas. Editor responsable de 12 volúmenes colectivos. Fundador-director de tres revistas científicas y dos colecciones editoriales. Miembro del comité editorial de 10 revistas científicas. Miembro de las juntas directivas de 4 asociaciones científicas. Miembro del comité de ética del CSIC. Académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas de Madrid.

Medalla no 8


D. Florencio Rodríguez Vaamonde
D. José Salamero y Martínez
D. Jaime Cardona y Tur
D. Rafael Altamira Crevea
D. Leopoldo-Eulogio Palacios Rodríguez
D. José Luis Pinillos Díaz
D. Juan Arana Cañedo Argüelles


I. D. Florencio Rodríguez Vaamonde.
Elegido el 30-11-1857.
Fallecido el 06-10-1886.


I. D. José Salamero y Martínez. Presbítero
Elegido el 09-11-1886.
Fallecido el 30-12-1895.


I. D. Jaime Cardona y Tur. Patriarca de las Indias, Obispo de Sión
Elegido el 03-03-1896.
Fallecido el 04-01-1923.


I. D. Rafael Altamira Crevea.
Elegido el 27-06-1911.
Fallecido el 01-06-1951.


I. D. Leopoldo-Eulogio Palacios Rodríguez.
Elegido el 27-01-1952.
Fallecido el 22-11-1981.


I. D. José Luis Pinillos Díaz.
Elegido el 09-03-1982.
Fallecido el 11-04-2013.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.