Rodolfo Martín Villa

Académico desde el 26 de noviembre de 2013


Ingeniero Industrial. Funcionario del Cuerpo de Inspectores de Finanzas del Estado.


Gobernador Civil de Barcelona (1974-1975). Ministro de Relaciones Sindicales (1975-1976), Gobernación – e Interior (1976-1979) y Administración Territorial (1980-1981). Vicepresidente del Gobierno (1981-1982).


Senador por Designación Real (1977-1979). Diputado al Congreso por León (1979-1983) y por Madrid (1989-1997). Presidente de las Comisiones de, Presupuestos (1989-1996), Justicia e Interior (1996-1997) y del Pacto de Toledo sobre las pensiones públicas.


Presidente de, Ibercobre. (1979-1980), de U.C.B. España (Unión Chimique Belge) (1990-97), de la Comisión de Control de la Caja de Ahorros de Madrid (1993-97). Presidente de ENDESA, S.A.  (1997-2002), Endesa Italia  (2001-2003) y Enersis (Chile) (1997-1999). Presidente de Sogecable, S.A. (2004 -2010)


Presidente (2003-2007) y Vocal del Colegio Libre de Eméritos Universitarios.  Presidente (2002-2005) y Vocal del Museo Arqueológico Nacional. Vocal de la Universidad Pontificia de Salamanca, de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES) y de la Fundación Pro Real Academia Española (1998-2009). Presidente de la Fundación Endesa  (1998-2009).

Medalla no 28


D. Juan Bravo Murillo
D. Luis María Pastor Copo
D. José García Barzanallana
D. Guillermo J. de Osma y Scull
D. Antonio Goicoechea Cosculluela
D. Manuel de la Plaza Navarro
D. Manuel Fraga Iribarne
D. Rodolfo Martín Villa


I. D. Juan Bravo Murillo.
Fallecido el 10-01-1873.


I. D. Luis María Pastor Copo.
Elegido el 20-01-1863.
Fallecido el 29-04-1872.


I. D. José García Barzanallana.
Elegido el 20-01-1874.
Fallecido el 21-02-1903.


I. D. Guillermo J. de Osma y Scull.
Elegido el 12-03-1903.
Fallecido el 03-02-1922.


I. D. Antonio Goicoechea Cosculluela.
Elegido el 07-03-1922.
Fallecido el 17-02-1953.


I. D. Manuel de la Plaza Navarro.
Elegido el 17-03-1953.
Fallecido el 28-11-1960.


I. D. Manuel Fraga Iribarne.
Elegido el 07-02-1961.
Fallecido el 15-01-2012.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.