Pedro Cerezo Galán

Académico desde el 28 de octubre de 1997


14-II-1935. Hinojosa del Duque (Córdoba).

Catedrático de Historia de la Filosofía de la Universidad de Granada, y con anterioridad lo fue de la Univ. Central de Barcelona.

Becario de la “Fundación Universitaria Española” (1953-60) durante los estudios de Licenciatura en Filosofía, que concluyó con Premio Extraordinario fin de carrera; del “Instituto Luis Vives” de Filosofía del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (bienio 1958-60), mientras realizaba el grado de doctorado en la sección de Filosofía, que obtuvo en la Univ. Complutense de Madrid con Premio Extaordinario; del “Goethe-Institut” y de la Fundación alemana “Alexander von Humboldt” en la Univ. de Heidelberg, donde amplió estudios postodoctorales bajo la dirección de Hans-Georg Gadamer y Dieter Henrich. Fundador de las Secciones de Filosofía y Psicología de la Univ. de Granada.

Ha sido Decano de la Facultad de Filosofía de Granada. Vicepresidente de la Sociedad española de Filosofía, Secretario del Departamento de Filosofía y Ciencias humanas de la Fundación Juan March (bienio 1974-76). Miembro de la Comisión asesora de dicha Fundación (1989- 91). ç

En la legislatura de 1982-86, fue Diputado por el PSOE por la provincia de Granada en las Cortes Generales. Actualmente, es miembro del Patronato de la Fundación “María Zambrano” (Vélez- Málaga) y de la Fundación Cultural andaluza “José Manuel Lara” (Sevilla). Es igualmente miembro del Patronato del Instituto de Filosofía del C.S.I.C. Premio Ortega y Gasset de Ensayo y Humanidades de la Villa de Madrid (2004). Premio “Universidad de Granada” 2006 de Investigación en Humanidades. XIV Premio Andalucía de Investigación de Humanidades y Ciencias Jurídico-Sociales “Ibn al Jatib” de la Junta de Andalucía. 

Medalla no 15


D. Antonio Cavanilles y Centí
D. Santiago Diego Madrazo
D. José Canalejas y Méndez
D. Vicente Romero Girón
D. Manuel García Prieto
D. Antonio López Muñoz
D. Ángel Ossorio y Gallardo
D. Ramiro de Maeztu y Whitney
D. Isidro Gomá y Tomás
D. José Rogerio-Sánchez García
D. Wenceslao González Oliveros
D. Venancio 0. P. Diego Carro
D. Mariano Yela Granizo
D. Pedro Cerezo Galán


I. D. Antonio Cavanilles y Centí.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 01-02-1861.


I. D. Santiago Diego Madrazo.
Elegido el 12-04-1864.
Fallecido el 11-03-1890.


I. D. José Canalejas y Méndez.
Elegido el 13-03-1890.
Fallecido el 11-12-1912.


I. D. Vicente Romero Girón.
Elegido el 13-05-1890.
Fallecido el 10-01-1900.


I. D. Manuel García Prieto. Marqués de Alhucemas
Elegido el 22-11-1910.
Fallecido el 14-09-1938.


I. D. Antonio López Muñoz. Conde de López Muñoz
Elegido el 12-12-1911.
Fallecido el 15-03-1929.


I. D. Ángel Ossorio y Gallardo.
Elegido el 16-04-1929.
Fallecido el 30-11-1945.


I. D. Ramiro de Maeztu y Whitney.
Elegido el 10-02-1931.
Fallecido el 29-10-1936.


I. D. Isidro Gomá y Tomás. Cardenal-Arzobispo de Toledo.
Elegido el 13-02-1940.
Fallecido el 22-08-1940.


I. D. José Rogerio-Sánchez García.
Elegido el 26-11-1940.
Fallecido el 19-09-1949.


I. D. Wenceslao González Oliveros.
Elegido el 03-11-1949.
Fallecido el 30-03-1965.


I. D. Venancio 0. P. Diego Carro.
Elegido el 10-02-1953.
Fallecido el 18-12-1972.


I. D. Mariano Yela Granizo.
Elegido el 20-03-1973.
Fallecido el 05-11-1994.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.