Heliodoro Carpintero Capell

Académico desde el 19 de diciembre de 2000


30-VI-1939. Barcelona

Doctor en Filosofía por la Universidad Complutense de Madrid.

Catedrático de Psicología Básica en las Universidades Autónoma de Barcelona, Valencia y Complutense de Madrid. Actualmente Profesor Vicerrector en la Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA).

Miembro fundador y primer presidente de la Sociedad Española de Historia de la Psicología. Presidente de la Federación Española de Asociaciones de Psicología. Miembro de Honor del Colegio Oficial de Psicólogos de España. Miembro del Comité Ejecutivo de la “International Association of Applied Psychology” y de la “International Union of Psychological Science”. Doctor Honoris Causa por la Universidad de Valencia. Profesor Honorario de las Universidades Mayor de San Marcos, “Inca Garcilaso de la Vega” y “Ricardo Palma” de Lima (Perú) (2003). Miembro “associé” de la Académie Royale de Belgique (Sección de Ciencias Morales y Políticas) (2004). Socio correspondiente extranjero de la Academia das Ciências de Lisboa (2005). “Fellow” de la “International Association of Applied Psychology” (2006). Premio “Huarte de San Juan” (2006) del Colegio Oficial de Psicólogos de Castilla-León. “Soriano del Año 2008”, de la Casa de Soria de Madrid. Doctor Honoris Causa por la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina, 2008), por la UNED, Universidad Nacional de Educación a Distancia (2009) y por la Universidad Nacional de San Luis (Argentina, 2009). 

Medalla no 6


D. Antonio Benavides y Navarrete
D. Saturnino Álvarez Bugallal
D. Luis María de la Torre y de la Hoz
D. José de Cárdenas y Uriarte
D. Faustino Rodríguez San Pedro
D. Juan Armada Losada
D. Leopoldo Eijo y Garay
D. José Camón Aznar
D. Víctor García Hoz
D. Heliodoro Carpintero Capell


I. D. Antonio Benavides y Navarrete.
Elegido el 30-09-1857.
Fallecido el 23-01-1884.


I. D. Saturnino Álvarez Bugallal.
Elegido el 26-03-1884.
Fallecido el 05-05-1885.


I. D. Luis María de la Torre y de la Hoz. Conde de Torreánaz
Elegido el 30-06-1885.
Fallecido el 03-03-1901.


I. D. José de Cárdenas y Uriarte.
Elegido el 30-04-1901.
Fallecido el 21-04-1907.


I. D. Faustino Rodríguez San Pedro.
Elegido el 18-06-1907.
Fallecido el 01-06-1925.


I. D. Juan Armada Losada. Marqués de Figueroa
Elegido el 22-10-1910.
Fallecido el 22-11-1932.


I. D. Leopoldo Eijo y Garay. Patriarca de las Indias Occidentales y Obispo de Madrid-Alcalá
Elegido el 10-01-1933.
Fallecido el 31-07-1963.


I. D. José Camón Aznar.
Elegido el 07-01-1964.
Fallecido el 14-05-1979.


I. D. Víctor García Hoz.
Elegido el 30-10-1979.
Fallecido el 18-02-1998.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.